четверг, 25 июля 2013 г.

7 полезных советов при работе в Adobe Photoshop.

     Доброго времени суток, дорогие читатели нашего блога! Сегодня мы поделимся с Вами несколькими советами при работе в фотошопе, которые помогут ускорить и упростить некоторые процессы. Надеюсь они окажутся полезными и Вы найдете что-нибудь новенькое для себя!   
        1. Легкий способ определения качества маски: во время работы с маской слоя нажмите "\",  чтобы увидеть непрокрашенные участки и лучше обработать края объектов. 




       2. Используйте patch tool (заплатка), вместо healing brush (лечащая кисть). Именно так! Попробуйте сами и Вы заметите, что заплатка не оставляет таких артефактов, как лечащая кисть. Дело в том, что заплатка каждый раз имеет разную форму и работает несколько по другим алгоритмам нежели лечащая кисть. Кроме того, степень влияния последнего действия (нанесения заплатки) можно регулировать командой fade (edit - fade) или проще комбинацией shift+ctrl+f, затем укажите процент непрозрачности данной заплатки. Минус patch tool заключается в том, что его нельзя использовать на пустом слое, для работы необходим слой с изображением.




         3. Простой способ изменения размера и жесткости кисти, который в разы ускоряет работу - 
используйте сочетание alt + правая кнопка мыши, и смещайте мышь (перо) влево-вправо - для изменения размера кисти; вверх-вниз - для изменения жесткости. Актуально для версии CS4 и выше.


       4. Чтобы быстро изменить непрозрачность кисти (а также инструментов clone stamp, history brush, eraser, paint bucket, gradient, blur, sharpen, smudge, dodge, burn, sponge) нажмите соответствующую цифру на клавиатуре: 1 - 10%, 2 - 20%, 3 - 30% и так далее. Если быстро нажать две цифры, то можно задать непрозрачность более точно, например: 2, 3 - 23% непрозрачности. Если при этом держать shift, то вместо прозрачности будет изменяться flow (применяется, обычно только при работе с пером).
В том случае если выбран любой другой инструмент, кроме перечисленных выше, то нажатие цифр меняет opasity (непрозрачность) текущего слоя, а если зажать shift, то меняется fill (непрозрачность слоя без учета его эффектов, например тени).



       5. При работе с кривыми нажмите alt+щелчок левой кнопки мыши - это изменит шаг сетки кривой. Также если выделена какая либо точка, то её можно точно позиционировать с помощью стрелок вверх-вниз на клавиатуре.



       6. Вместо использования инструментов dodge and burn применяйте корректирующие слои с повышающей и понижающей кривой с черными масками, и рисуйте белой кистью по маске для осветления/затемнения определённых участков изображения. Этот способ хорош тем, что Вы не сможете зайти слишком далеко, так как изменение яркости ограничено кривой, которую Вы сами задаете. Подробнее о работе с кривыми читайте в этой статье.


       7. Простой и легко регулируемый способ увеличения контраста с помощью инструмента gradient map (маска градиента): для начала создайте новый корректирующий слой gradient map, затем выберите черно-белый градиент (по умолчанию третий в списке). Режим наложения слоя поменяйте на luminosity и снижайте непрозрачность слоя до 30-70% в зависимости от изображения.


   Вот и все на сегодня! Надеюсь Вам помогли наши советы. Пожалуйста, пишите в комментариях, если что-то непонятно или возникли вопросы - будем рады ответить каждому. Спасибо за внимание, подписывайтесь на наш блог и следите за обновлениями! До новых встреч!

Комментариев нет:

Отправить комментарий